SERVICE
Intendanz
Karl Regensburger
Geschäftsführung
Gabriel Schmidinger
Künstlerische Beratung
Christine Standfest, Michael Stolhofer, Andrée Valentin, Rio Rutzinger, Yasamin Nikseresht, Theresa Pointner
Dramaturgie
Christine Standfest
Programm Museumskooperationen
Karl Regensburger, Christine Standfest
Künstlerische Leitung [8:tension] Young Choreographers’ Series
Breanna O’Mara & Chris Haring
Special Projects
Michael Stolhofer
ImPulsTanz Soçial-Programm
Tobias Kovar, Hanna Bauer (Karenz)
Musikvideoprogramme
Christoph Etzlsdorfer (Vienna Shorts, Österreichisches Filmmuseum),
Theresa Pointner
Abendprogramme
Christine Standfest, Sean Pfeiffer & Team
Künstlerische Leitung Workshops & Research
Rio Rutzinger, Fio Losin
Programm Public Moves
Fio Losin, Rio Rutzinger, Anna Hein, Silke Grabinger, Farah Deen
Programm Shake The Break
Fio Losin, Anna Horn (Dschungel Wien), Rio Rutzinger
Presse & PR
Theresa Pointner (Leitung), Anna Möslinger, Alexandra Glatz
Marketing
Theresa Pointner (Leitung), Marlene Rosenthal
Social Media
Maja Preckel, Oliver Maus
Online-Redaktion
Maja Preckel, Oliver Maus, Fio Losin
Sponsoring
Andreas Barth, Tobias Kovar, Wolfgang Mayr (mayr & more)
Förderungen & Kooperationen
Clara Read, Yasamin Nikseresht, Eleonora Baumann, Rio Rutzinger, Theresa Pointner, Christine Standfest, Tobias Kovar, Andreas Barth
Finanzen
Gabriele Parapatits, Katharina Binder, Lisa Beese, Marina Weitgasser
Kaufmännische Beratung
Andreas Barth & Castellio Consulting GmbH
Festivalorganisation & Publikumsdienst
Gabriel Schmidinger, Alissa Horngacher, Simone Schaffer, Lena Neuburger
Ticketing
Gabriel Schmidinger, Annemarie Nowaczek & Team
Gästekarten & VIP-Betreuung
Laura Fischer, Hannah Glatz & Team
Organisation Premierenfeiern & Empfänge:
Lena Mittendorfer
EU-Projekt Life Long Burning & danceWEB Programme
Hanna Bauer (Karenz), Katharina Binder, Rio Rutzinger, Almud Krejza, Sylvia Scheidl, Christine Standfest, Sean Pfeiffer
danceWEB-Präsidentin
Brigitte Bierlein
Koordination danceWEB & ATLAS
Sara Lanner
Koordination ImPacT
Sara Lanner, Katy Geertsen
Künstlerisches Betriebsbüro
Yasamin Nikseresht, Zorah Zellinger (Karenz), Eleonora Baumann, Elke Brandner, Laura Fischer, Clara Read, Emma Talló
Produktionsleitung
Johannes Maile
Technische Leitung Performances
Michael Mayerhofer & Michael Steinkellner
Koordination der Künstler*innenwohnungen
Joseph Rudolf & Team
Personentransporte
Ophelia Reuter (Leitung), Miriam Neitsch & Team
ImPulsTanz-Fahrräder
Thomas Ritter
Workshop-Department
Rio Rutzinger, Fio Losin, Maral Muff-Eghbalzadeh, Carine Carvalho Barbosa, Katy Geertsen, Sylvia Scheidl, Rajmonda Ahmetaj
Workshop Office
Katy Geertsen (Leitung), Lena Zischka (Stellvertretende Leitung) & Team
Organisation Symposium
Sylvia Scheidl
Technische Leitung Workshops
Hannes Zellinger
Koodination Außenstudios
Michi Kovar
Organisation Studios für die freie Szene
Thomas Ritter
ImPulsBringer – Freunde des ImPulsTanz Festivals
Josef Ostermayer (Präsident), Laura Fischer
IT
Hannes Zellinger & Zimmel + Partner
Website Programming & Maintenance
Bernhard Nemec – nemec.cc
Creative Consultancy & Design – Art Direction, Kampagne, Website
CIN CIN, cincin.at – Stina Frenz, Stephan Göschl, Lucas Mitterer & Jasmin Roth
Fotografie
Karolina Miernik & Emilia Milewska / yakoone
Video
Maximilian Pramatarov, Emma Zimmel
Spielstättengestaltung
Maximilian Pramatarov & Felix Reutzel
ImPulsTanz Maître de Plaisir
francophil